Не только женщинам, но и мужчинам свойственно сталкиваться с различными проблемами, касающимися их волос, – это появление перхоти, ломкость, выпадающие волосы. Очень часто причина заключается в нехватке витаминов в организме.

В этой статье мы расскажем, какие витамины необходимы для здоровья волос.

Не всегда проблемы с волосами обусловлены внешними факторами. Если ваши волосы сухие и ломкие, не стоит винить в этом сухой воздух на улице и прощаться с феном. Перхоть – это не причина менять свой любимый шампунь. Обильные выпадения волос могут быть сезонными.

Состояние волос характеризует состояние организма в целом, и часто причины кроются именно внутри, в самом человеке. Если вам не помогают косметические средства, тогда пора задуматься о витаминной терапии для вашей шевелюры.

Зачем нужно принимать витамины для волос?

Волосы являются производными составляющими кожи, а их оболочка образована из плотной кератиновой чешуи. У волоса есть стержень и корень. Все, что подвергается воздействию с внешней средой, в том числе с купанием, расчесыванием и стрижкой, – это внешняя часть волос. А внутри кожи находится корень – это луковица. Каждая такая луковица заключена в защитный мешочек, или фолликул.

97598db4659543e8de67244b89eab484_1462435300.jpg


Все процессы, связанные с ростом волос и их здоровьем, протекают именно в фолликулах. Подача кислорода и питательных веществ изначально идет в мешочек, а потом в корни, откуда идет распределение по всей длине каждого волоса.

При сбалансированном поступлении всех питательных элементов волосы всегда будут выглядеть крепкими и здоровыми. Если у вас волосы потускнели, стали часто выпадать, тогда это сигнал к том, что биохимические процессы нарушены. Таким образом, волосы не получают питание, становятся ослабленными. Как одна из причин – недостаток витаминов, поскольку именно они отвечают за активизацию метаболизма в клетках.

Волосы нуждаются в таких витаминах:

  • А – для крепости и против перхоти. Содержится в яйцах, печени, сливочном масле;

  • В – нужен для хорошего роста и густоты волос. Содержится в печени, орехах, яичном желтке;

  • Е – придает волосам гладкость и блеск. Богаты на витамин Е орехи, зелень и растительное масло;

  • С – питает волосы и стимулирует их рост. Это облепиха, киви и цитрусовые плоды.

Полезные свойства витамина А

Витамин А известен как охранник органа зрения – наших глаз. Его недостаток вызывает осушение роговицы, как следствие, ухудшение зрения. Кроме того, нарушается иммунитет всего организма, а также могут возникать проблемы с кожей.

Если организм не получает данный компонент в достаточном количестве, кожа пересыхает и образуется перхоть, волосы тускнеют и секутся, становятся сильно ломкими. Восстановить эластичность и здоровье волос можно путем пополнения запасов витамина А – это употребление печени, яиц, тыквы, моркови, рыбьего жира, сливочного масла, молока, болгарского перца и других красных или оранжевых овощей, а также фруктов. Бета-каротин, содержащийся в перечисленных продуктах, преобразуется в витамин А и укрепляет здоровье волос.

Группа витаминов В

Данные микроэлементы считаются самыми важными для сохранения красивых и здоровых волос:

  • В1 (тиамин) содержится в злаковых и зерновых продуктах, придает волосам блеск, помогает им хорошо расти;

  • В2 нужен для хорошего кровотока к фолликулам и нормализации обменных процессов в клетках. Он содержится в молочных продуктах, печени и яйцах;

  • В3 – это никотиновая кислота, которая необходима для хорошей пигментации и роста волос. Пополнить запасы В3 можно, употребляя свеклу, печень, хлеб из ржаной муки, гречневую кашу, ананасы или манго;

  • В5 – это пантотеновая кислота, которая насыщает кожу кислородом. С ее помощью волосы становятся сильными и крепкими, перестают выпадать. Этим витамином богаты яичные желтки, зеленые листовые овощи, цветная капуста, гречка, овсянка, чеснок и фундук;

  • В6 отвечает за увлажненность головы, защищает от зуда и перхоти. Пиридоксином обогащена морская рыба, орехи, куриное мясо и бананы;

  • биотин, витамин В7, заботится о хорошей структуре волос, противостоит появлению перхоти и не позволяет волосам выпадать. Нужно употреблять побольше молока, орехов, сои и бананов, чтобы пополнить его запасы;

  • фолиевая кислота в виде витамина В9 способствует синтезу новых клеток, препятствуя выпадению волос, активизируя их рост, а также защищая от преждевременной седины. Она содержится в шпинате, капусте, орехах, шиповниковых ягодах.

  • В12 – это цианокобаламин, который является самым важным витамином для организма в целом. Благодаря нему клетки хорошо регенерируются, а волосы сохраняют свою природную красоту и шелковистость. Для пополнения его запасов необходимо питаться  сыром, творогом, яйцами, морепродуктами и печенью.

    Без заголовка.png

Польза витамина Е

Выполняет роль иммуномодулятора и антиоксиданта, кроме того, укрепляет защитные свойства организма, обеспечивает хорошую циркуляцию крови и помогает клеткам быстро восстанавливаться.

Если в организме недостаточно витамина Е, это сразу сказывается на волосах – они тускнеют, теряют блеск, замедляют свой рост, стержневая структура ухудшается. Витамин Е служит защитой для волос от негативного влияния ультрафиолетовых лучей, замедляет их поседение.

Микроэлемент содержится в таких продуктах как семечки, орехи, бобовые, шпинат, масло, брокколи, зелень.

Зачем нужен витамин С

Это известная всем аскорбиновая кислота, которая важна для ежедневного человеческого рациона. Витамин помогает функционировать костной и соединительной тканям, укрепляет иммунитет.

Если в организме не хватает этого микроэлемента, то кожа, ногти и волосы сразу ослабевают, не растут. Употребление цитрусовых, яблок, киви и черники поможет зарядить организм витаминами.

Правила употребления витаминов

Несмотря на то, что эти микровещества полезны и нужны организму, злоупотреблять ими тоже нельзя, иначе все обернется побочными эффектами.

На сегодняшний день аптеки могут предложить большой выбор витаминных комплексов для волос в таблетках, которые удобно принимать перорально. В них дополнительно содержатся такие белки как коллаген и кератин, а также такие минералы как магний и цинк. Прежде чем покупать комплекс, рекомендуется проконсультироваться с врачом-дерматологом или трихологом, который подберет правильный вариант витаминного состава.

Витамины можно принимать не только внутрь, но и добавлять в шампуни и маски, нанося непосредственно на волосы.

Важные нюансы

Витамины могут вызывать аллергию, поэтому необходимо удостовериться в отсутствии побочной реакции на микроэлементы прежде, чем делать маску на волосы. Например, вы можете использовать алоэ и никотиновую кислоту, чтобы остановить выпадение волос, а они начнут выпадать еще больше. Чтобы не допустить обратной реакции, пытаясь оздоровить свои волосы, необходимо тщательно изучить биохимические свойства всех витаминов.

Запомните такие правила:

  • В6 и В12 не сочетаются с витамином В1 или аскорбинкой, поскольку последние два нейтрализуют действие двух первых названных компонентов;
  • нужно решать проблемы поэтапно, а не все сразу;
  • витаминные маски должны применяться курсом, поскольку один раз не даст эффекта;
  • рекомендуется начинать с укрепления из витаминов В, затем перерыв, а потом курс масок из витаминов Е.