Ожирение – это серьёзная проблема современного мира. Люди, страдающие этим заболеванием, прибегают к различным методам борьбы с лишним весом. Но когда различные программы питания и физические упражнения уже не помогают, приходится прибегать к хирургическим методам.
Цель хирургического вмешательства - улучшить качество жизни пациента, и избежать преждевременной смерти. В отличие от диет, после проведения хирургической операции, потерянные килограммы не возвращаются на прежние места.
Виды хирургических операций:

Внутрижелудочный баллон

Внутрь желудка при помощи эндоскопа вводится специальный баллон, заполняющий его примерно на половину. Процедура введения баллона проводится без применения анестезии, однако, при его выведении необходим лёгкий наркоз.
После операции к пациенту во время приема пищи раньше приходит чувство насыщения. За счёт уменьшения размера поедаемых порций происходит снижение веса.
d53005ba6cb230edea17d80e01861905.jpg


Желудочный бандаж

Операция заключается в наложение бандажа на желудок при помощи лапароскопической техники.
Преимущества этой процедуры – возможность регулировать размер потребляемых порций; отсутствие огромных шрамов на теле после операции; в любой момент бандаж можно снять, также с помощью лапароскопии; значительное снижение веса и улучшение самочувствия, в связи с устранением причины серьёзных заболеваний.
1293029285_gastric-banding-1.jpg


Билиопанкреатическое шунтирование

Это сложная операция, проходящая в несколько этапов. Её суть заключается не только в уменьшении объёма желудка, но и в реконструкции тонкого отдела кишечника, направленной на уменьшение всасывания еды.
Этот метод борьбы с лишним весом является самым сложным и самым эффективным. Однако, после проведения операции может потребоваться лечение на протяжении всей жизни. Оно заключается в применении различных витаминов, недостающих в питании, или которые плохо усваиваются организмом. У некоторых пациентов есть риск развития язвенной болезни и диспротеинозов.
Противопоказания.
Даже самая простая процедура не может проводиться при различных заболеваниях. К примеру, алкоголизм или онкология. Также противопоказанием к проведению операции является беременность.
Mao-plikatsioon.jpg