Бодибилдинг предполагает, что основной компонент в рационе спортсмена – это протеин. И необходимо присутствие соответствующего его количества в рационе культуриста, который стремится к увеличению массы тела. Использование подходящего гейнера – наилучший метод в данном случае. Выбрать соответствующий гейнер поможет систематизация их по характеристикам, заданным производителями спортивного питания.

kak-vybrat-luchshij-belkovyj-gejner-dlya-nabora-massy.jpg
До недавнего времени в бодибилдинге спортсмены, чтобы увеличивать вес, употребляли доступную питательную добавку из протеинового порошка с сахаром, а также жиров. Таким несложным способом они получали нужную калорийность рациона. Недостатком этого способа был значительный объем единичной дозы питательной смеси – до 3.5 кг! Калорийность такой дозы составляла 3 000 Ккал. А количество сахара, содержащееся в ней выходило за рамки принципов правильного питания. Причем протеиновый порошок, содержащийся в этой смеси, имел довольно низкое качество. Среди современных гейнеров встречаются и схожие по содержанию с такими питательными добавками, однако индустрия под названием «спортивное питание» тоже далеко продвинулась в своем развитии.

К настоящему моменту изменилось значение качества протеина. Если качественно оценивать определенный протеин, то теперь наиболее важное значение имеет его усвояемость организмом. Это обозначается понятием биологической ценности. Чтобы ее измерить, нужно взять азот в количестве, вошедшем в человеческий организм, и разделить на усвоенное, реально взятое из конкретной протеиновой добавки, количество азота.

2-1.jpg

Главная черта этой методики в том, что она рассчитывает, с какой быстротой и эффективностью протеин использовался организмом. На примере двух протеинов разной биологической ценности (БЦ) – молочного протеина, такого как казеин, и изолята сывороточного белка, можно увидеть, что один всасывается не так быстро и менее действенно, чем другой. Ведь БЦ казеина равна 77, а изолята белка сыворотки – 90. Но не всегда нужна высокая скорость всасывания протеина. В случае применения протеина на ночь – как раз наоборот.

Однако именно величина показателя биологической ценности – это то, на чем стоит заострить внимание, придя в магазин спортивного питания. В этом случае Вы будете уверены, что потребляете протеин с максимальной отдачей. А качество гейнера напрямую связано с качеством протеинов, которые в нем содержатся.

2558.jpg