У некоторых людей по достижении возраста 40 лет наблюдается набор веса даже при условии, что они не изменяют свой рацион и физическую активность.

Даже если физическая активность присутствует и ее интенсивность не снижается с течением времени, в человеческом организме запускаются механизмы старения на клеточном уровне, что проявляется в замедлении метаболизма, снижении количества мышечных тканей, а также гормонов, которые участвуют в поддержании хорошей формы. Набору лишнего веса всегда есть причины – их нужно выяснить и, исходя из этого, формировать программу по борьбе с существующей проблемой.

Замедление метаболизма

В рамках масштабного исследования, проведенного в 2010-ом году, учеными были проанализированы результаты 8-ми тысяч человек, принимавших участие в научной программе. Возраст наблюдаемых составлял более 40 лет – специалисты выявили снижение показателей базового метаболизма от 3,1 до 3,3 процента.

Данные результаты свидетельствуют о том, что расход килокалорий организмом, который находится в состоянии покоя, уменьшен на 50-60 единиц ежедневно. На первый взгляд такой показатель не кажется высоким, однако при отсутствии изменений в физической активности и привычном рационе это грозит увеличением массы тела до 3-х килограммов в год.

Решение проблемы

При замедлении метаболизма в ходе природного старения организма оптимальным вариантом является изменение рациона и снижение количества потребляемых калорий. Желающим сбросить лишние килограммы необходимо значительно снизить потребление продуктов, содержащих быстрые углеводы, вести подсчет калорий и не выходить за рамки определенной дневной нормы.

Нужно не забывать о том, что даже несущественные изменения в рационе и физической активности в будущем принесут значительные плоды. Сокращение дневного рациона от 60-ти до 100 килокалорий и предпочтение здорового питания позволят сформировать базу для приведения организма в хорошую физическую форму, которую гораздо проще поддерживать в течение всей жизни.

Потеря мышечной массы

При достижении 50-летнего возраста люди часто сталкиваются с проблемой стремительной потери мышечной массы – мышечные ткани уменьшаются в объемах до 15-ти процентов в год. Необходимо знать, что этот механизм после 50-ти лет только усиливает свое действие, а его запуск происходит уже после 30-ти. Как показали результаты научного исследования, проведенного в 2014-ом году, сравнение количественных показателей потери мышечной массы у людей до и после 40 продемонстрировало результаты 16,6 против 40,9 процентов соответственно.

Процесс старения организма, связанный с определенными изменениями, недостаток или полное отсутствие физической активности, снижение уровня гормона тестостерона – эти факторы негативно отражаются на количестве мышечных тканей, «сервис» которых требует от организма довольно больших энергетических затрат. С потерей мышц происходит еще большее снижение метаболизма, что приводит к более стремительному увеличению массы тела.

Решение проблемы

Единственным эффективным вариантом, подходящим для данного случая, является физическая активность. Только действие силовых тренировок и высокобелковой диеты поможет поддерживать и наращивать показатели мышечной массы.

yoga_trenirovka.jpg

Изменение гормонального фона

В женском организме после 35 лет происходят изменения, которые приводят к снижению выработки гормона эстрогена. Это с течением времени и старения провоцирует менопаузу и наступление климакса. При избыточной концентрации эстрогена в организме наблюдается скопление жировых отложений, однако дефицит этого гормона также отрицательно воздействует на показатели веса. Период постменопаузы сопровождается повышением концентрации абдоминального жира, ростом уровня инсулина и глюкозы.

У представителей сильной половины человечества концентрация тестостерона начинает снижаться по достижении 30-летнего возраста, а особо заметные изменения наступают после 40 лет. Как демонстрирует научное исследование, проведенное специалистами в 1991-ом году, концентрация в организме мужчин старше 39 лет свободного гормона тестостерона, который не связан с белками, падает на 1,2 процента ежегодно.

Самыми распространенными и яркими признаками уменьшения количества тестостерона являются развитие депрессии, ухудшение либидо, сброс массы мышечных тканей и рост количества жировых отложений.

Решение проблемы

Щитовидная железа отвечает за синтез и баланс гормонов в организме человека. По статистике, у 20-ти процентов женщин возраста 40+ наблюдается нарушение работы этого органа. При наличии вялости, упадка сил, наборе веса без очевидных причин рекомендуется посетить эндокринолога и, вероятно, пройти тестирование на предмет баланса гормонов. В некоторых случаях именно применение гормональной терапии способно исключить последующий набор веса.

Помимо этого существуют альтернативные способы поддержания уровня гормона тестостерона, которые представлены силовыми тренировками, высокобелковой диетой при отказе от сахара, исключение стрессов.

Даже по достижении 40-летнего возраста человек способен поддерживать свой организм в отличной физической форме. В этом хорошо помогают соблюдение принципов здорового питания и ведение физической активности – результатом может стать тело, которое в 40 выглядит гораздо лучше сравнительно с тем, которое было десяток лет назад.