Вы уже начали серьезно заниматься спортом и планируете в будущем стать звездой? Это отличная цель, но путь к ней будет нелегок и не близок. Наберитесь терпения и усердия, тренируйтесь правильно и питайтесь сбалансировано, и тогда все будет так, как вы запланировали.

А помочь в прогрессе ваших успехов сможет спортивное питание? Слышали о таком? Замечали за профессионалами, как те ходят с бутылочками, в которых цветная водичка, а, может, видели, как после тренировки бодибилдеры принимают протеин и другие спортдобавки? Вам уже есть, с кого брать пример, однако не стоит спешить пускаться «во все тяжкие» и носить с собой на тренировку отдельный пакет со спортивным питанием.


Если вы новичок и никогда ранее не принимали данные продукты, тогда следует серьезно и обдуманно отнестись к этому. Важно помнить о том, что спортивное питание не является каким-то чудо-средством для наращения мышц в один день, оно выступает в качестве помощника и дополнительного стимулятора для вашего организма, чтобы раскрыть весь его физический потенциал – зарядить энергией, когда естественный ресурс уже на исходе, помочь быстро восстановиться после тяжелой тренировки и т.д.

Как правильно выбрать набор спортивного питания

Как же правильно подобрать для себя спортивное питание? С чего вообще начать?

Начать нужно с определения вашей конечной цели – работаете ли вы в зале на массу или на похудение. Этот момент является принципиально важным и одновременно исходной точкой, которая определит ваш оптимальный набор продуктов. Есть и универсальные спортивные добавки, которые используются при обоих режимах тренировок и позволяют как похудеть, так и нарастить мышечные объемы.

Топ-5 полезных спортивных добавок для начинающих спортсменов

Рассмотрим топ-5 продуктов из категории спортивного питания, которые рекомендуют новичкам-спортсменам:

1.     Протеин. Если вы тренируетесь с отягощением, такая активность вашего организма стимулирует белковый синтез, а по завершению программы организм нуждается в восполнении потраченного запаса микроэлементов, чтобы восстановить мышцы и стимулировать их рост. Для этого используется протеин, который употребляется в виде коктейля: сухой порошок вещества разводится водой или молоком. Протеин обладает высокой энергетической ценностью, обеспечивает быстрое усвоение белка организмом, характеризуется очень хорошей абсорбцией, а также стимулирует мышечный рост и не позволяет снижаться массе мышц, если вы сидите на диете.


2.     Омега -3, -6 и -9 жирные кислоты. Данные микроэлементы очень ценны и полезны не только спортсменам, но и обычным людям, которые не тренируются. Употребляют данный препарат в виде капсул с рыбьим жиром или порций льняного, оливкового, горчичного масел. Омега -3, -6 и -9 жирные кислоты нормализуют функционирование организма, активизируют его метаболизм и укрепляют здоровье спортсмена.


3.     Аминокислоты или ВСАА. По сути, оба типа добавки идентифицируются как аминокислоты, но в первом составляющих компонентов очень много – это все самые полезные и важные микроэлементы, а во втором – только три, которыми является лейцин, изолейцин и валин. Аминокислоты являются строительным материалом для мышечных тканей, а их употребление позволяет мышцам быстрее восстанавливаться после тренировок, получать ценную энергию и правильно расти.


4.     Креатин. Он используется для роста мышц, поскольку действует в форме внутриклеточного источника энергии. Данная добавка служит помощником спортсмену во время высокоинтенсивных тренировок, повышая силовую активность, выносливость и насыщая мышечные ткани энергией.


5.   Витаминно-минеральный комплекс. Наш организм будет полноценно функционировать только при получении достаточного количества витаминов и минералов. Эти микроэлементы ускоряют протекающие в организме химические реакции, улучшают процессы переваривания пищи, помогают бороться с усталостью и утомлением, поддерживают необходимый кислотный уровень и энергии в клетках.